МИК Форум
Сеть IsWith.Us: MИК ПорталОнлайн-игра ЗмийGamlist
Аркада Помощь Поиск Участники Календарь"" Закладки Репутация Упрощенная версия
    Страницы: (3) [Все] 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздание опроса
> Использование Пиратской продукции, Имея лицензию
Metatron
Дата 19.07.2011 - 13:19
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Klimat
Цитата
Которые раз в полгода и за которыми надо следить, шоп ни дай бох не пропустить те самые заветные три дня (или сколько там?). И надо сразу затариваться играми вперёд на шесть месяцев. Очень удобно.

На самом деле, да. Я все равно во все новые игры играть нифига не успеваю. Во все играть я успевал когда в школе учился. Частично многое пробовал во время учебы в вузе. А сейчас я в месяц неспешно прохожу 3-4 игры, и как правило с полугодичным опозданием.
Распродажи длятся не три дня, к тому же. Летняя была 11 дней, рождественская - около недели. Плюс, каждый день 1-2 игры продаются со скидкой.
Так что это очередная отмазка человека, который стима в глаза не видел, но очень хочет поспорить о том, что пиратка лучшеicon_smile.gif

Цитата
P.S. Я вообще ни в одного "Хитмена" не играл, так что мне "Конвикшен" и даром не интересен

Конвикшн - это не хитмен, а Сплинтер Селл. Но это неважно, на самом деле, это ты уже до мышей доебался. Я просто привел в пример игру, продававшуюся с хорошей скидкой.

--------------------
PM Письмо на e-mail пользователю
Klimat
Дата 19.07.2011 - 13:26
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
Metatron
Цитата
Цитата
Которые раз в полгода и за которыми надо следить, шоп ни дай бох не пропустить те самые заветные три дня (или сколько там?). И надо сразу затариваться играми вперёд на шесть месяцев. Очень удобно.

На самом деле, да. Я все равно во все новые игры играть нифига не успеваю.

Очередная отмазка человека, упёршегося и гнущего свою линию не смотря ни на что.
Я люблю начинать играть в день релиза и не волнует.

Ну и про линкованную статью ты как-то вдруг ничего не написал больше. Видимо, просто нечего написать. Т.е. противопоставить ей нечего. А вопросы-пугалки в духе "Ты статью полностью читал?" на самом деле только для отвода глаз.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
PM Письмо на e-mail пользователю ICQ
AgressoR
Дата 19.07.2011 - 13:41
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Мне вот интересно только почему ценовая политика за два с половиной года с того момента не изменилась. Может, не все так просто в датском королевстве?

--------------------
Not all those who wander, are lost.
There's no defeating the Devil.

Цвет его пропадет, молот его упадет, голос его стихнет.
Klimat
Дата 19.07.2011 - 13:48
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
AgressoR
Видимо, закостенелых консерваторов расшевелить оказалось нереально.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
Metatron
Дата 19.07.2011 - 13:56
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Klimat
Цитата
Ну и про линкованную статью ты как-то вдруг ничего не написал больше. Видимо, просто нечего написать. Т.е. противопоставить ей нечего. А вопросы-пугалки в духе "Ты статью полностью читал?" на самом деле только для отвода глаз.

Скандалы, интриги, расследования. Забыл заквотить просто в предыдущем сообщении.
Я имел сказать, что во-первых, статья 2009 года выпуска. Учитывая, что с тех пор ничего не изменилось ни в ценах, ни в политике Вальв, и издателей, их такая ситуация вполне устраивает. А значит игры и дальше не будут дешеветь, потому что они не могут дешеветь. Только на распродажах.
А во-вторых, ты типа гордо сказал, как отрезал "Что и требовалось доказать", как будто вся статья о том, что если игры будут стоить дешево, то они будут приносить мега-прибыли. На самом же деле статья о том, что вальв нормально косит бабло, пользуясь старым, как мир, приемом "мега-скидки только здесь и только сейчас". Тоесть, то же самое, что я писал двумя постами выше - эффект потреблядства. Но тут ты под шумок зарисовался как крутой чувак, который шарит, ага. Зато по другим тезисам какой-то адский слив у тебя, исправляйся давай.

Цитата
Я люблю начинать играть в день релиза и не волнует.

Точно так же меня мало волнует что ты любишь. Я написал как играю в игры я и то, что такая модель мне вполне подходит. Раньше я тоже подобным онанизмом занимался, типа скачать за неделю до релиза, пройти и на форуме написать какой я крутой, уже прошел. Сейчас уже как-то не тянет такой фигней страдать. Купить игру в первый день продаж я могу только если это что-то супер-пупер. Как Портал 2, например.
Ты любишь качать пираточки в день релиза, я люблю спокойно и вдумчиво пройти игру тогда, когда мне это будет удобно. На том и порешим.

--------------------
AgressoR
Дата 19.07.2011 - 14:04
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Ситуация с ценами/продажами их устраивает. А ситуация с пиратством - нет.

Равновесие, штоле.

--------------------

Davert
Дата 19.07.2011 - 14:07
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Metatron
Цитата
Пять баксов может стоить инди, которое кучка студентов делает после пар на коленке. Блокбастер типа Модерн варфайр, только на рекламу которого тратятся бешеные суммы, не говоря уже о разработке, не может стоить 5 баксов. Или ты хочешь об этом поговорить?

Включим банальную логику: 5 баксов за 100 копий инди игры = 50 баксов за 10 копий обычной игры. Итого, если продажи инди-игры будут в 10 раз больше продаж обычных игр, игры будут одинаково доходными. Но учитывая, что себистоимость инди-игры значительно ниже, то прибыль иди игр может быть даже выше.

Т.е. доход это стоимость * кол-во продаж. Увеличивая кол-во продаж и уменьшая стоимость мы получаем ту же выручку. А учитывая, что снижение цен непосредственно влияет на кол-во продаж мы можем говорить, что есть накоторая зависимость. Её к сожалению, аналитическим путем установить нельзя, потому будем опираться на выводы Гейба.

Цитата
Думаю, он оперировал конкретными цифрами, которых ни ты ни я никогда в полном объеме не увидим. Только для того, чтобы говорить о таких вещах убедительно, нужно для начала основать стим и сделать его тем, чем он есть сейчас.

Я так и не понял, Гейб говорит убедительно или неубедительно? Почему мы не можем доверять его выводам?

Цитата
И такой рост - это обычный эффект потреблядства, когда купить игру с 90-скидкой ломятся даже те, кто раньше был ярым адептом ператочек.

Точно - эффект потреблядства. Но если обобщить, то главный закон потреблядства звучит так: покупателю проще расставаться с малыми, суммами чем с большими. На этом эффекте вырулил iTunes и AppStore.

--------------------
user posted image
user posted image
PM ICQ
Klimat
Дата 19.07.2011 - 14:11
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
Metatron
Цитата
На самом же деле статья о том, что вальв нормально косит бабло, пользуясь старым, как мир, приемом "мега-скидки только здесь и только сейчас".

На самом деле статья не об этом. Если бы ты её прочитал до конца, может и понял бы ("The conclusion: The games industry is not pricing its products correctly"), хотя, на самом деле, там суть статьи ещё в заголовке раскрыта. Суть статьи именно в том, о чём говорил и говорю я. Что за два года ничего не изменилось - совсем другой вопрос.
Цитата
Зато по другим тезисам какой-то адский слив у тебя, исправляйся давай.

По каким другим? Уточняй давай.
Цитата
Точно так же меня мало волнует что ты любишь. Я написал как играю в игры я и то, что такая модель мне вполне подходит.

Ну вот и не навязывай свою модель другим, юзай её сам и радуйся молча, но выставлять за универсальный идеал не надо.
Цитата
Купить игру в первый день продаж я могу только если это что-то супер-пупер. Как Портал 2, например.

Лол, за редкими исключениями (в основном всякое "инди") я вообще не в супер-пупер не играю принципиально ни в первый, ни в сотый день после релиза. Отличительные черты супер-пуперности определяются, разумеется, лично мной.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
Metatron
Дата 19.07.2011 - 15:32
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Klimat
Цитата
На самом деле статья не об этом. Если бы ты её прочитал до конца, может и понял бы

Ну начинается. "Если бы ты прочитал". Я ее прочитал, только еще и попробовал осмыслить, а не просто покидаться цитатами, чтобы свой авторитет в споре поднять.
Цитата
The conclusion: The games industry is not pricing its products correctly

Написано в 2009 году Гейбом. Гейбом, который в 2011 году продает тот же портал по 49,99. Тебе не кажется, что тут что-то не так? Ты предлагаешь считать эту статью официальным оправданием пиратиков, или я не могу понять вообще.
Цитата
Суть статьи именно в том, о чём говорил и говорю я.

Ну ну. Несколько абзацев он расписывает, как круто игры продаются во время скидочных компаний. Плюс,
Цитата
It's only through the experimentation that such services as Steam allows will the industry be able to find the golden ratio of price and sales.

Второй год с момента выхода статьи все экспериментируют. Где же та золотая середина, ау.
У Гейба там во все лицо кулфейс должен был быть на фотке, раз вы на такое ведетесь и действительно считаете, что в этой статье написано, что игры должны стоить 5 баксов.

Цитата
Ну вот и не навязывай свою модель другим, юзай её сам и радуйся молча, но выставлять за универсальный идеал не надо.

Я то как раз юзаю и радуюсь, и в отличии от тебя не указываю что и как делать другим. Хочешь задротничать и качать игрули с торрентов в день выхода - флаг в руки. Только, пользуясь твоими же словами, не нужно рассказывать, что эта модель поведения является правильной, потому что игры дорогие. Ты не покупаешь игры не потому что они дорогие, а потому что ты не можешь себе их позволить, правда ведь? Зачем винить в этом "копирастов"?

Цитата
Лол, за редкими исключениями (в основном всякое "инди") я вообще не в супер-пупер не играю принципиально ни в первый, ни в сотый день после релиза. Отличительные черты супер-пуперности определяются, разумеется, лично мной.

Позиция настоящего мужика. Ну или человека, у которого слишком [censored] свободного времени. Даже не знаю, что лучше.

Цитата
По каким другим? Уточняй давай.

Ну, про игры за 10 баксов я все понял. Стоит поставить конкретный вопрос, и тут же идут отмазки. И про 5 не надо рассказывать, за 5 ты тоже покупать не будешь. Ибо "закостенелые консерваторы" ближе, чем ты думаешь. В зеркало посмотри - одного увидишь точно. Только консерватизм у каждого свой.

Говорить про распродажи на стиме, никогда этих распродаж в глаза не видев - это ок.
Да, совсем забыл в прошлый раз
Цитата
шоп ни дай бох не пропустить те самые заветные три дня
- это лол. Следить за распродажами ничуть не сложнее, чем когда ты заходишь на экс юэй каждый день, чтобы посмотреть, не сломали ли уже какую-нибудь свежую игру.

Davert
Цитата
Включим банальную логику: 5 баксов за 100 копий инди игры = 50 баксов за 10 копий обычной игры. Итого, если продажи инди-игры будут в 10 раз больше продаж обычных игр, игры будут одинаково доходными. Но учитывая, что себистоимость инди-игры значительно ниже, то прибыль иди игр может быть даже выше.

Проблема в том, что в большинстве своем в инди-хуинди играют сотни. В некоторые - тысячи. В некоторые, самые крутые - даже миллионы. А в Блэк опс играют все. И почему-то я еще не видел инди-игру, которая бы продалась лучше того же Блэк опса. Так что о всяких "может быть" давай поговорим когда такая игра выйдет, ладно? А пока у Блэк Опса 12 миллионов проданный копий по всему миру - инди могут и дальше мечтать о сверх-прибылях при цене в пять баксов. И ты вместе с ними.

Цитата
Я так и не понял, Гейб говорит убедительно или неубедительно? Почему мы не можем доверять его выводам?

Я тоже не понял. Понимаешь, с одной стороны Гейб пишет статью, в которой рассказывает, как круто продаются игры на распродажах, и в конце пишет, что игры стоят дороже, чем нужно. А с другой стороны у Гейба есть Стим, где вот уже второй год спустя выхода статьи продаются те же игры, которые "должны стоить меньше", по все той же стоимости в 49,99 и 59,99. Понятно, что Гейб не может влиять на других издателей. Так пускай тогда хотя бы свой Портал продает по 19,99 сразу, а не спустя год-два после выхода. Шапки в ТФ2 пускай не продает, опять же.
Отсюда вывод - можно ли воспринимать эту статью всерьез я не знаю.

Цитата
Но если обобщить, то главный закон потреблядства звучит так: покупателю проще расставаться с малыми, суммами чем с большими. На этом эффекте вырулил iTunes и AppStore.

Покупателю проще, как в вашем случае - вообще не платить ни за что. Тогда покупатель будет доволен, аки слон.
Но ты или всерьез не понимаешь, или просто прикалываешься. Если в разработку продукта вложены миллионы, какой смысл отдавать его с прилавка за копейки? Только потому что кто-то там в Украине не может заработать себе денег на игру?

М
Мат потёр.
Klimat

--------------------
Klimat
Дата 19.07.2011 - 15:49
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
Metatron
Цитата
Если в разработку продукта вложены миллионы, какой смысл отдавать его с прилавка за копейки?

ОМГ, потому что за теперешние суммы их в лучшем случае покупают миллионы юзеров, а за копейки могут покупать десятки миллионов. В результате "увеличивая кол-во продаж и уменьшая стоимость мы получаем ту же выручку".
Цитата
Ну начинается. "Если бы ты прочитал". Я ее прочитал, только еще и попробовал осмыслить, а не просто покидаться цитатами, чтобы свой авторитет в споре поднять.

Ты её осмысливаешь с оглядкой на прошедшие два года и прочее. А в статье написано то, что в ней написано было тогда, без всяких оглядок. И там прямо написано, что дешевле = выгодней.
Цитата
Хочешь задротничать и качать игрули с торрентов в день выхода - флаг в руки.

Хватит бросаться словом "задротство", аки оскорблением. Ты по собственным же словам достал "Портал" в первый же день, так что такой точно "задрот", как и я.
Цитата
Цитата

Позиция настоящего мужика. Ну или человека, у которого слишком [censored] свободного времени. Даже не знаю, что лучше.

Вообще не понял, что ты тут имеешь в виду и к чему сказано.
Цитата
И про 5 не надо рассказывать, за 5 ты тоже покупать не будешь.

За пять буду и хорош мне рассказывать про меня. Это бесперспективно.
Цитата
Говорить про распродажи на стиме, никогда этих распродаж в глаза не видев - это ок.

Оу щи, я написал про три дня раз в полгода, когда на самом деле была неделя раз в тот же срок. Какой ужасный фейл с моей стороны...

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
Metatron
Дата 19.07.2011 - 15:50
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Да, вдогонку про Блэк Опс. У него уже около 25 миллионов проданных копий, если верить википедии. Чет устарели у меня данные. Это так, на всякий случай, а то вдруг еще кто-то к фактеге прикопается и опустит меня жестко.

--------------------
AgressoR
Дата 19.07.2011 - 16:27
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Цитата
Гейбом, который в 2011 году продает тот же портал по 49,99
Какой-то закон рынка есть на этот счет, с конкуренцией связанный. Типо, производитель не имеет права ставить на продукт цену ниже рыночной. Если скидку делать, то всем и сразу. Что-то такое на акция и происходит. В остальное время работает честный капитализм.

Ну а если все и всех устраивает, как мы установили выше, то копирасты беснуются только из-за упущенной прибыли и борются за неё. А если снизить цены и продавать всем, прибыль будет аналогична, но бороться будет не за что. Не комильфо.

--------------------

Davert
Дата 19.07.2011 - 16:35
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
Metatron
Цитата
Проблема в том, что в большинстве своем в инди-хуинди играют сотни. В некоторые - тысячи. В некоторые, самые крутые - даже миллионы. А в Блэк опс играют все. И почему-то я еще не видел инди-игру, которая бы продалась лучше того же Блэк опса.

Честно, не знаю, кто эти все, я вот про блекс опс чуть ли не впервые слышу, но вот навскидку. Такая простая примитивная инди-игра, как Angry Birds продалась кол-вом около 200 млн копий, и чо? При этом 25 млн игр по цене 50 баксов это почти то же, что 250 млн игр по цене 5 баксов.

Но пофиг, на инди-птичек. Если всё так зашибенно, то о чем вообще спор? Если при нынешней цене Блек Опс так офигенно продался, даже без учета торрентов и прочего, то чем не пример того, что пиратство и легальные продажи могут отличненько сосуществовать. Несмотря на всех тех ужасных пиратов, оказывается, можно получать нехилые прибыли. Если так, то ситуация с пиратством очень объяснима - всех просто устраивает нынешняя ситуация. Гейб не хочет рисковать и менять стратегию продаж, ибо она и так достаточно прибыльна, даже несмотря на пиратов. А последних можно просто немного запугивать всякими кознями, и привлекать крутыми плюшками типа мультиплйерами и корпоративами через стим.

--------------------
user posted image
user posted image
PM ICQ

Опции темы Страницы: (3) [Все] 1 2 3  Создание опроса

[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включё ]

Украинская Баннерная Сеть