МИК Форум
Сеть IsWith.Us: MИК ПорталОнлайн-игра ЗмийGamlist
Аркада Помощь Поиск Участники Календарь"" Закладки Репутация Упрощенная версия
    Страницы: (6) [Все] 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздание опроса
> Writer Championship 3, по просьбам трудящихся, И пусть только попробуют проигнорить...
Klimat
Дата 4.02.2009 - 13:23
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
Собственно, люди просят, значит надо. Просящих на самом деле мало, значит и туров много не будет + весь конкурс делаем в одной теме (опционально).

Правила:

1). Чемпионат проводится в три тура.

2). Для каждого тура организатор (я) придумывает отдельную тему и кидает её в заглавный пост + дублирует простым сообщение в топ. Сперва для тура №1, потом, когда он заканчивается, для второго и т.д.

3). В любом туре может принять участие любой желающий, для этого необходимо написать отвечающий требованиям темы рассказ и выложить его в этот самый топ (или создать для своего рассказа отдельную тему, а в топ выложить на рассказ ссылку). Ориентировочный размер: 2000-3000 печатных знаков, хотя, конечно, никто не запретит Вам написать и более объёмное произведение. 2000 знаков - минимум.

4). Каждый тур длится ровно 10 дней. 7 дней отводится на написание рассказов, 3 дня - на оценивание. В эти самые последние 3 дня выкладывать запоздалые рассказы можно, но в таком случае своевременное оценивание не может быть гарантировано на 100% (см. п. 5).

5). Оценивание рассказов проходит по десятибальной системе. Оценки можно ставить какие угодно, хотя организатор (я) в целях повышеня объективности рекомендует (но не требует) выводить балл по такой формуле: максимум 3 балла за смысловую нагрузку, максимум 3 балла за стиль, максимум 3 балла за соответствие теме тура + ещё один балл сверху дать/не дать за в общем понравилось/не понравилось. Итого: максимум 10. Минимальная общая оценка: 1. Оценивают рассказы все желающие, окромя самих писателей и виртуалов. Вычислить виртуалов очень просто: они регистрируются незадолго до начала выборов и проявляют наибольшую активность в соответствующих топиках. Итоги голосования подбиваются посредством вычисления среднего арифметического из всех оценок. Если критик не успевает оценить все написанные в первые 7 дней рассказы, все его оценки не учитываются. Если критик успевает оценить все написанные в первые 7 дней рассказы, но не успевает оценить рассказы, выложенные на восьмой, девятый или десятый день, его оценки учитываются, а пробелы в голосовании забиваются единичками.

6). Полученные в итоге оценки записываются в таблицу результатов, которую Вы всегда сможете найти в конце этого сообщения.

7). Побеждает автор, на момент окончания конкурса имеющий в своём активе наибольшее количество баллов.

8). Серьёзных призов для победителей в "Лигах" и "Чемпионатах" не было, так что придётся довольствоваться атмосферой соревнования и, конечно, репой icon_smile.gif. Хорошо отметившиеся критики без плюсиков тоже не уйдут.

Первый тур официально стартует в четверг, пятого числа, т.е. завтра. Семидневный срок истекает одиннадцатого, десятидневный дедлайн - четырнадцатого.

Но, поскольку я и так затянул с созданием темы, не буду мучить самых ярых желающих принять участие в конкурсе и расскажу тему первого тура уже сейчас, на день раньше срока icon_smile.gif.

Тема первого тура:
"Everybody Lies, или Все врут".
Угадайте с трёх попыток, что меня на эту тему натолкнуло icon_smile.gif. Впрочем, придерживаться моих ассоциаций не нужно, каждый раскрывает задание так, как хочет.

Тема второго тура:
"Машина времени".
Пишем с 16 по 22, оцениваем с 23 по 25.

Тему третьего тура объявлю завтра.

Тема третьего тура:
"Комната".
Сроки: 28-ое феврая - 6-ое марта - пишем; 7-11-ое марта - оцениваем. Оценивание продлено по причине временной неработоспособности форума.

В этом же топе уточняем все возможные непонятки.

Победил Ko:ketsu-na, за ним идёт UGN, замыкает тройку лидеров rol@nd_shooter. Ньярлатотеп замыкает четвёрку =).
Третий чемпионат подошёл к концу.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
PM Письмо на e-mail пользователю ICQ
UGN
Дата 4.02.2009 - 19:08
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Как считать знаки? 2000 - это много?(мне просто не приходилось печатать что либо, но я горю желанием попробовать)

--------------------
Я БУДУ. СКОРО. НАВЕРНОЕ.
Klimat
Дата 4.02.2009 - 20:14
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
UGN
Цитата
Как считать знаки?

"Вордом". Ну, допустим, без пробелов icon_smile.gif.
Цитата
2000 - это много?

Нет.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
AgressoR
Дата 4.02.2009 - 20:48
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
UGN
Для сравнения, у Климата в посте 3216 знаков с пробелами.

--------------------
Not all those who wander, are lost.
There's no defeating the Devil.

Цвет его пропадет, молот его упадет, голос его стихнет.
A'Krist
Дата 4.02.2009 - 23:28
Цитировать сообщение
  • Хороший Магистр
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Окей, Клим, а темы эти нужно что бы прямо видно, что ее используют, ну то есть, что бы к примеру все вокруг темы вертелось, и затрагивало ее и вбок и прямо, или можно что бы читатель сам пытался догадаться где именно ссылка на тему?

--------------------
Знаете чем отличается плохая картина? Плохая картина более прекрасна в своей трагичности, так как демонстрирует человеческую неудачу...
Klimat
Дата 5.02.2009 - 00:03
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
A'Krist
Всё на совести автора. На совести критиков толька оценка потом icon_smile.gif. Расказ должен касаться темы. Можешь её запрятать, закрутить сюжет, чтобы надо было ещё постараться, дабы догадаться, где же там про враньё. Но чтобы, когда читатель догадается таки, он понял, да, действительно, тема в рассказе отыграла важную роль. Вот. Где-то так icon_smile.gif...

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
A'Krist
Дата 5.02.2009 - 00:09
Цитировать сообщение
  • Хороший Магистр
  • Предупреждения:
    (0%) -----
сенкс...рассказы выкладывать только с завтрашнего дня да?
Добавлено @ 00:10
Еще...квота на количество рассказов от одного автора?

--------------------
Знаете чем отличается плохая картина? Плохая картина более прекрасна в своей трагичности, так как демонстрирует человеческую неудачу...
UGN
Дата 5.02.2009 - 00:12
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Klimat
А можно научный текст-размышление?

--------------------
Я БУДУ. СКОРО. НАВЕРНОЕ.
Klimat
Дата 5.02.2009 - 11:16
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
A'Krist
Один автор - один рассказ. Если так уж хочется два, можешь воспользоваться принципом "Тысячи и одной ночи" icon_wink.gif.
UGN
Если ты уверен, что критики заценят icon_smile.gif...

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
Ньярлатотеп
Дата 8.02.2009 - 16:06
Цитировать сообщение
  • Хороший Магистр
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Ну что ж буду первым

--------------------
user posted image
UGN
Дата 11.02.2009 - 16:33
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Everybody lies

Он был озадачен. Главный лаборант Луганской больницы №12 Антон шел по улице, утопая в грязном снегу, и думал. Он был настолько поглощен размышлениями, что не заметил, как перешел две дороги на красный свет. Предметом его размышлений были слова, брошенные с экрана телевизора доктором Домашним. Слова были просты: «Все врут». Эта фраза засела в его мозг так глубоко, что он даже ночью не мог заснуть – он размышлял. Сам он, конечно, понимал, что люди иногда врут, но он впервые задумался, что же заставляет нас делать это. Мысли его были обрывочны. Он не мог даже собрать их воедино, соединить в одну логическую цепочку.
Ход, можно даже сказать прыжки, его мыслей прервал крик. Крик маленького ребенка заставил Антона остановиться и посмотреть на источник звука. Перед ним предстала картина: толстый усатый мужчина в грязном фартуке, надетом поверх телогрейки, держал маленького уличного оборванца, лет семи, за шиворот и бубнил что-то типа «Ты у меня сейчас получишь». Антон кинул ему:
- Отец, что за крики?
- А нечего мальцу сосиски у меня тырить! – крикнул мужчина, - Тут и так денег нету, а он еще товар мой тырить будет? Ну уж нет!
- Я не брал ничего! – кричал малец, пытаясь вырваться из цепких рук сурового мужика.
Антон развернулся и пошел дальше. За его спиной началась возня, но он уже был поглощен размышлениями. «Ну вот. Интересно, а мальчик солгал?» Он пошел дальше прокручивая в голове вереницу мыслей. «Если да, то что? Зачем? Опасность? Может, но ведь иногда опасность не такая и большая, но люди лгут. Может это адреналин? Но люди лгут и по другим поводам. Я запутался…» Лаборант, медленно плетясь по улице, посмотрел на витрину продуктового магазинчика, в котором они с коллегами покупали пирожки во время обеденного перерыва. «А ведь и тут обман. Обман ради выгоды…»
Он был у цели. Здание больницы высилось перед ним, но несмотря на то что оно было наивысшим в округе, оно не излучало никакого величия, так как будучи построенным в советские времена, выглядело убого. Антон вошел внутрь и услышал уже давно привычный запах, как говорят – запах больницы. В лифте он встретил Степана – больничного уборщика.
- Степа, почему ты врешь? – сказал Антон, даже не поздоровавшись.
- А я что? Я не виноват…Это все Дмитрий Васильевич меня заставил…
- Стой. Я не про то. Я просто спрашиваю: почему ты вообще врешь? Зачем? Почему мы все врем?
- Ну причин много. Так проще, наверное…
«Так проще…». Эти слова эхом отзывались у него в голове пока его не разбудил звук открывающихся дверей лифта. Двери лаборантской находились за углом, так что Антон дошел до них на автомате. Лаборант открыл дверь и увидел Димку, жующего бутерброд. Громкий крик «Пдевед!» заставил Антона откинуть в сторону свои размышления и обратить внимание на реальность.
- Че такой задумчивый? – спросил уже дожевавший Димка.
- Да вот, думаю почему же мы врем…
- Че вчера Домашнего смотрел, что-ли?
- Угу.
- А, ну да. Кто ж его не смотрит? Самый популярный русский сериал кроме «Моей прекрасной няни». И что уже надумал?
- Да ниче. Фигня какая-то. Люди врут по поводу и без повода. Как будто вся жизнь соткана из вранья.
- А что не так? Да покажи мне место где тебе не врут? Церковь? Брр… Наша больничка? Да каждый день! Белый Дом? Да ниразу!
- Но кто-то же говорит правду?
- По-моему правда и ложь очень абстрактные понятия, придуманные для описания реальности так как выгодно нам. Мы говорим правду – это хорошо. Мы говорим ложь – это плохо потому что нас так научили. Но мы пользуемся и тем, и тем. Инстинкт самосохранения еще никто не отменял, потому мы врем в тех ситуациях когда правда будет не очень приятной. Мы сами творцы своей судьбы, мы хотим лучшей судьбы, а ложь иногда - единственная дорога. А теперь, друг мой, слушай: давай работать, ты и так опоздал. И заходи почаще на Википедию, чтобы вопросов не возникало.
Рабочий день закончился на удивление быстро. Все таки что-то было в словах Димки и это помогло Антону отвлечься от раздумий хотя бы на работе. Когда он вышел из больницы холодный ветер подул прямо ему в лицо. Похоже зима наконец то пришла по настоящему. Зазвонил телефон. Антон предчувствовал что-то нехорошее, потому звонок не показался ему чем-то неожиданным. Он достал аппарат и нажал на кнопку вызова. В этот же момент из его телефона вырвался сердитый голос жены. «Слушай сюда, козел! Ты где был вчера, а? На работе?! Ага, думал я ничего не узнаю, да? На пиво они понимаетели ходили! Значит так: сегодня я тебя дома видеть не хочу!» Разговор закончился, так и не успев начаться. «Странно… Я ничего не сделал, даже не солгал. Но с другой стороны я и правды не говорил. А что было бы если бы солгал? Еще хуже? Не знаю. Видимо эта проблема имеет гораздо больше измерений чем я думал. По крайней мере мои размышления хоть чем-то завершились». В голове его осталась только одна мысль.
- Дим…
- Знаю. Слышал. Пошли ко мне, Домашнего посмотрим.

********************************************************************************
Скажу ка я послесловие. Мне как и Антону эта тема показалась очень напростой, поэтому тут изложены фактически мои размышления. Скажите мне: сколько тут знаков?(у меня через ворд не получилось, я через асю считал 0001.gif)
И еще: не бейте больно.

Отредактировал UGN - 11.02.2009 - 16:37

--------------------
Я БУДУ. СКОРО. НАВЕРНОЕ.
AgressoR
Дата 11.02.2009 - 17:22
Цитировать сообщение
  • Хороший Ветеран
UGN
Кол-во знаков без звездочек - 4869.

--------------------
Not all those who wander, are lost.
There's no defeating the Devil.

Цвет его пропадет, молот его упадет, голос его стихнет.
Sonac
Дата 11.02.2009 - 21:16
Цитировать сообщение
  • Хороший и Плюшевый
UGN
Субъективно - 4\10.
Напоминает пародию на серию саус парка которая высмеивает хауза (если такой нету - то обязательно будет).
Небольшая бредоватость подачи, неудачная (имхо) попытка сделать рассказ будничным и совершенно неуместные размышления...

Ща посчитаем объективно.
1
1
2
0
Объективность согласилась со мной. Итог - "4".
UGN
Дата 12.02.2009 - 00:36
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Sonac
Цитата
Напоминает пародию на серию саус парка которая высмеивает хауза

Ну ты закрутил.
Цитата
Небольшая бредоватость подачи, неудачная (имхо) попытка сделать рассказ будничным и совершенно неуместные размышления...

Дело в том, что тема мне самому показалась сложной, а ничего другого в голову не пришло, потому и бредоватость.
Цитата
Итог - "4".

Ну я где-то так и думал. И на том спасибо. Проба клавиатуры(пера здесь неуместно) состоялась, дальше, надеюсь, будет лучше.
AgressoR
Ну у меня почти так и получилось, спасибо.

Отредактировал UGN - 12.02.2009 - 00:42

--------------------
Я БУДУ. СКОРО. НАВЕРНОЕ.
A'Krist
Дата 12.02.2009 - 00:57
Цитировать сообщение
  • Хороший Магистр
  • Предупреждения:
    (0%) -----
да тема и вправду не очень простая...в том смысле мне кажется что действительно стоящий рассказ не может вместиться ни на одну полосу не на 7-10 дней..по крайней мере по этой теме...почти все 7 дней которые уже прошли думал...что бы такое-эдакое написать..увы выходило что то типа рассказа нярла..неплохо, но довольно обыденно...вижу....и либо желающих продолжать чемпионшип 3 было и правдо очень мало, или просто Клим, темку ты дал что надо(=

--------------------
Ko:ketsu-na
Дата 12.02.2009 - 01:01
Цитировать сообщение
  • Хороший Подмастерье
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Третий пошел.
PM Письмо на e-mail пользователю
Savil
Дата 12.02.2009 - 10:24
Цитировать сообщение
  • Хороший тихий омут
Цитата
и либо желающих продолжать чемпионшип 3 было и правдо очень мало, или просто Клим, темку ты дал что надо(=

А вот не надо вот это вот. Тема в этот раз отличная.
И кстати, не исключено, что некоторые желающие просто про него не знают.

--------------------
Сковородка на меху - у-хуу!

...а на море минус девятнадцать.

.: Правила форума :.: Бан-лист :.: Жалобная книга :.: И прочий бред :.
KAYD
Дата 12.02.2009 - 13:26
Цитировать сообщение
  • Хороший покемон
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Savil
Цитата
И кстати, не исключено, что некоторые желающие просто про него не знают.

Абсолютно прав! Только сегодня заметил icon_frown.gif

--------------------
Но кто-то решил, что я свят,
И нам с ним -- не по пути
Вот, брошенный всеми подряд.
Я слепо бреду один... (с)

Мой безумный проект
Saviour
Дата 12.02.2009 - 16:52
Цитировать сообщение
  • Хороший Адепт
  • Предупреждения:
    (80%) XXXX-
Может продлим первый тур, а?

Отредактировал Saviour - 12.02.2009 - 16:53

--------------------
But, I remember that I saw you frown
I swear it wasn't me it was the crown
PM
Ньярлатотеп
Дата 12.02.2009 - 17:06
Цитировать сообщение
  • Хороший Магистр
  • Предупреждения:
    (0%) -----
KAYD
Saviour
Так садитесь и пишите. Еще не дедлайн. За полтора дня рассказ родить можно

--------------------
user posted image
Klimat
Дата 12.02.2009 - 18:30
Цитировать сообщение
  • Хороший ПирамидХэд
UGN
Так, стиль неплох, а местами даже хорош, начало хорошее, мне понравилось: постепенно "плотность мыслей" нарастает, читаются размышления легко... конец подвёл. Димка дожевал бутерброд и выдал на-гора прописные истины. Я всё ждал какой-нить оригинальной идеи, неожиданного умозаключения. Пшик, не дождался. Слишком просто.
Стиль: 2, сюжет: 1, адаптация темы: 1, бонус-балл... бонус дам, потенциал вижу. Выходит 5.

Ты на очереди icon_wink.gif.
Добавлено @ 18:30
KAYD
Saviour
Садитесь и пишите. Хоть сколько баллов наберите. Потом на втором/третьем туре догоните, если что.

--------------------
user posted image
Tu Fui Ego Eris
UGN
Дата 12.02.2009 - 19:05
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Klimat
Если честно я сам не разобрался в этой теме. Я до сих пор не понял зачем мы врем и т.п. Прописные истины просто пришли мне в голову в тот момент, я их написал. Сошлемся на то, что Димка Википедию читал.
АПД А ты бы как закончил, можешь сказать?
Цитата
Выходит 5.

Спасибо.

Отредактировал UGN - 12.02.2009 - 19:40

--------------------
Я БУДУ. СКОРО. НАВЕРНОЕ.
rol@nd_shooter
Дата 13.02.2009 - 12:06
Цитировать сообщение
  • Неофит
  • Предупреждения:
    (0%) -----
Тести

***Поліграф***

- Вам можна довіряти?
- Так.

„Ми шукаємо такого співробітника, якому можна доручити відповідальну справу. Який у найвідповідальнішу мить зробить все як належить, котрому можна довірити життя...”

- Ви – людина відповідальна?
- Так.
- Вмієте зберігати таємниці?
- Так.

„Наші співробітники – кращі з кращіх, тому кастинг завжди дуже вимогливий і пройти його – велика честь як для Вас, так і для нас...”

- Ви знаєте, на яку посаду претендуєте?
- ...Е-е... (пауза, підсвідоме сіпання пальців, затиснених між втулками прищіпки приладу... надвисока амплітуда...) Так.
- Ви швидко бігаєте?
- Так.
- Ви здатні до самовдосконалення?
- Так.

„Наша співбесіда здійснюватиметься в два етапи: теоретичний – випробування на поліграфі, та практичний – це буде сюрприз...”

- Ви вірите в Бога?
- Так.
- Ви сирота?
- Так.
- Ви знаєте хоча б одну іноземну мову?
- Так.
- Ви вмієте користуватися зброєю?
- Так.

„Найголовніша Ваша мета – бути чесними і правдиво відповідати на поставлені запитання, якими б особистими вони не здавалися. Це враховуватиметься в першу чергу. Результати тесту будуть приховані від сторонніх осіб як <КОНФІДЕНЦІЙНА ІНФОРМАЦІЯ> і доступ до них матимуть лише найвище керівництво і я. Тож Ви можете не боятися розголосу...”

- Вам доводилося вбивати людину?
- Так.
- Ви здійснювали відмивання капіталу, відкати чи операції на кшталт зазначених?
- Так.
- У Вас складено заповіт?
- Так.
- Ви готові служити та оберігати довірену Вам долю?
- Так.
- У Вас є шкідливі звички?
- Так.

„Отже, Ви всі подолали перший етап нашої співбесіди і, наразі, Ваші відповіді ретельно вивчаються і я нагадую, що з десяти претендентів, Ми оберемо лиш одного на посаду < працівника з технічних питань >. У випадку, коли це будете саме ВИ (голографічний чоловік у синьому кошлатому костюмі, з ретельно прилизаним назад волоссям, тицьнув вказівним пальцем перед собою), Ми зателефонуємо і скажемо коли саме потрібно прийти. Чекайте і Ваше терпіння буде винагороджено!”
Голограма зникла і в кінці аудиторії прочинилися двері. Всі 10 чоловік, як один, - встали і рушили до білого світла, що сочилося крізь напівтемряву, пануючу у залі для презентацій. Останнім виходив чоловік у шовковій зеленій сорочці, класичних чорних штанях і з добрячою родимою плямою біля лівого ока. Він озирнувся, ковзнувши поглядом по порожнечі, де ще хвилину тому розпинався невідомо коли записаний посередній оратор, котрого присутні охрестили не інакше, як „СИНІЙ КОСТЮМ”, клацнув язиком об щоку, видобувши звук, схожий на осічку рушниці і пішов назустріч долі…

***Знайомство*** 13 годин потому…

Шовкову зелену сорочку було змінено на чорну вовняну, але пляма, що контрастувала на блідому обличчі, стверджувала, що чоловік – той самий. Він сидів у передпокої і, не кліпаючи, вирячився у згаслий дисплей, очікуючи своєї черги. Рано чи пізно його неодмінно викличуть, адже за правилами, переможець – один! Мобільний задзеленчав стандартним NOKIA TUNE близько двох годин тому і абсолютно позбавлений емоцій голос привітав Джерома, запропонувавши прийти до офісу. Це все, що він пам’ятав і хоч як зосереджувався, вдивляючись в ту саму оптичну зону, якою за чистим збігом (?) обставин, виявився дисплей, нічого не міг вичавити з суцільного мороку, що огорнув його свідомість.
Раптовий спалах у 20-дюймовому вікні змусив Джерома підскочити з переляку, а гучний потойбічний голос лиш додав остраху:
„Будь – ласка, заходьте! У Вас 5 хвилин.”
Вмить, двері, що не мали ручки чи будь – якого механізму, здатного їх відчинити, скрипнули і спину Джерома залоскотали мурашки.
„Це пастка!!! Тікай!!!” – пролунало в його свідомості, але страх відступив, звільнивши місце цікавості, крім того нащо було приходити, коли не спробувати скористатися шансом?!
Він пройшов крізь двері, які одразу за ним зачинилися. Потужний промінь світла осяяв все навколо і Джером скрикнув від несподіванки.
- Не бійся! – пролунав доволі знайомий голос. – Для цього вже надто пізно!
Коли очі Джерома призвичаїлися до нових умов, він розгледів того самого чоловіка у синьому костюмі, але цього разу у чорних сонцезахисних окулярах. Тепер образ доповнювався дешевими китайськими спортивними штанцями та кросівками, з емблемою “NIRE”, замість популярного у давні часи “NIKE”. Побачивши, що він тримає в руках, Джером спершу вкляк на місці, а потім відсахнувся, але вперся спиною в зачинені двері.
- Все гаразд! – Чоловік підняв руки з двома вінчестерами. – Ми в одному човні, тож лови. – Він кинув одну з рушниць і Джером якимось дивом примудрився її не впустити. – Ти маєш дещо знати. Нам доведеться пройти повз бойову арену, де ми з тобою – МІШЕНІ, затямив?
- Не дуже. – Вперше озвався Джером. – А хто мисливці?
- Решта 10 учасників кастингу, звісно. – Посміхнувся „синій костюм” і це нагадувало звірячий оскал. – І бозна – хто ще...
- Десять? Нас всього було десятеро. – Заперечив Джером.
- А... ну, так... звісно,..
(„Брешеш, хлопче, точно знаю, це ми вже проходили! Я тепер сам – мов той поліграф!”)
...коротше кажучи, наше завдання – дійти до кінця і залишитися в живих, зрозумів, compadre? – він знову посміхнувся так, що аж моторошно стало.
- І ще дещо, друже. Я долаю цю смугу не вперше і від мого рішення залежить чи візьмуть тебе в команду, тож, моя тобі порада – не вір нікому, ходімо!
В цю мить, стіна за його спиною спершу наблизилася до нас, звужуючи простір, а потім від’їхала вбік, відкривши прохід до слабко освітленого тунелю. „Синій костюм” махнув рукою, жестом запрошуючи слідувати за собою і вже однією ногою був за порогом, коли Джером гукнув йому навздогін:
„Зажди, як тебе звати?” – чоловік на мить затримався, ніби про щось замислившись і, не озираючись, відповів:
„Клич мене Еріком. Ім’я – коротке і мені до вподоби. А тепер біжимо, ТИ Ж ХОЧЕШ ЖИТИ?”

***Арена***

- Що це в дідька було??? – зарепетував Джером, сидячи в сховку за заляпаним кров’ю металевим контейнером, з позначкою „НЕ ВІДЧИНЯТИ, ЯКЩО ЖИТТЯ НЕ НАБРИДЛО!” і малюнком, на якому удав, підкравшись ззаду, розтулив свою пащеку, за мить збираючись відкусити голівку кролика, з загнаним людським виразом на писку.
- Краще не питай, muchacho! Прикрий мене! – „Синій костюм” дістав з-за пазухи одну з гранат, які вони відібрали у третього „кандидата на посаду”, котрий трапився їм, коли вірити Еріку, рівно на середині шляху, і, вислузнувши зі свого сховку – кинувся до барикад супротивників. Джером визирнув і тричі вгатив з вінчестера у напрямку нагромаджених мішків з піском. Тільки-но він встиг знову заховатися, як у те місце, де щойно був його напарник вдарила ракета і праве плече вибухнуло від лютого болю. Джером зціпив зуби і навіть не зойкнув. Десь поруч пролунала кулеметна черга і прямо перед ним матеріалізувався Ерік. Він проїхався на животі по трохи слизькій підлозі і, вдарився об трубу, що стирчала з якогось щитка ліворуч від Джерома. За мить праворуч щось блимнуло яскраво зеленим кольором.
„Мінус 2.” – Вичавив з себе захеканий чоловік, що також кривився від болю і Джером помітив, що на ньому вже нема синього піджака. Ерік перехопив погляд і, немов прочитавши думки, відповів:
- Треба ж було її у щось загорнути, цю цукерочку! – він спробував засміятися, але біль переважив і вийшло щось схоже на іронічну відразу.
- Гарно сплановано! – озвався Джером, стискаючи і розтираючи праве плече. - Лишився останній., але мене все ж цікавить, що то за ікласта почвара зжерла №6?
- Напевне, він не уважно читав напис на котромусь з контейнерів. – Уклінно відказав Ерік. Джером сповз, спиною притулившись до холодного металу, шок майже минув і він помітив на підлозі окуляри свого напарника, які схоже відлетіли, коли той „під’їжджав”, тікаючи від кулеметних черг .
- Я піду на розвідку, а потім покличу тебе. Вкоти собі знеболювального, з останньої аптечки і чекай на мене. – Він звівся на ноги і, визирнувши з-за імпровізованого рогу, зник. Джером дістав шприц і з розгону вколов собі весь його вміст прямісінько у плечовий деформований хрящ кістки. Взяв окуляри і натягнув їх собі на носа, сподіваючись хоч трішечки пригасити світло, надчутливість до якого взялася невідомо звідки. Яким же було його здивування, коли він побачив чіткий малюнок всієї пройденої арени в ультрачервоному відображенні.
„Сучий син! ”- зі злістю прошипів Джером. „ Он як він ходить на розвідку?! „ Озирнувшись, вкляк на місці, оскільки побачив вміст, контейнеру, до якого був притулився. Це було щось страшне і здоровезне. „Треба вшиватися” – вирішив Джером і встав на ноги. Це далося йому важко і коштувало кількох потужних розрядів у мозок, але ВІН ЦЕ ЗРОБИВ!!!
„Я ВАМ ПОКАЖУ!!!”
*
- Готові нейтралізувати нашого бігунця? – запитав Ерік (?) у чоловіка в чорному капелюсі.
- Звісно. Дякую. Що допомогли позбавитися моїх конкурентів. Не просто було вмовити їх взяти участь у полюванні, та ще й прикидатися „претендентами на якусь вигадану посаду”! Компанія Вас не забуде, пане Голдстайн.
- Дякую, Енді. – Відповів колишній „синій костюм”. – А де Марк?
- Тута! – пролунало у них за спиною і коли обоє озирнулися, то побачили чоловіка у червоних кросівках і геть подраною робою, з емблемою у вигляді піраміди і третього ока посередині на рівні грудей. У руках він тримав портативного бластера. – Не чекали, виродки?!
Джером спостерігав за цим всім, стоячи за черговим контейнером. Він тепер багато розумів і знав що робити...
- Кінець вашим махінаціям, як і вам!
Двері контейнера зі скреготом відчинилися і троє водночас озирнулися. Це все, що вона встигли зробити. Волохата тварюка з блискучими червоними очима та довжелезним хвостом стрибнула на них і життя „махінаторів” обірвалося одночасно. Марк встиг зробити крок вбік, але хвіст переломив його тіло навпіл, пальці зімкнулися і він натиснув на гачок. Розряд влучив у один з протипожежних кранів старого зразку і почалася злива.
*

УВАГА!!! УВАГА!!! УВАГА!!! НАС АТАКУВАЛИ!!! ПІДОЗРЮВАНИЙ ОЗБРОЄНИЙ ТА НАДЗВИЧАЙНО НЕБЕЗПЕЧНИЙ!!! ЕВАКУЮВАТИ ПЕРСОНАЛ!!!

„От, брехуни!” – мовив Джером і пройшов повз старі двері, що лежали на підлозі, вибиті разом зі стіною, ймовірно однією з тварюк, на яких було написано „ВИХІД”. Одна його відповідь змінилася, а інша - ні:
- Вам можна довіряти?
- Ні.
- ВИ ХОЧЕТЕ ЖИТИ?
- ЩЕ Б ПАК...

--------------------
Життя - театр, а люди в нім - актори, а що таке театр без акторів - порожня лиш будівля! Зробімо його цікавим і вартим уваги)))
Savil
Дата 13.02.2009 - 14:15
Цитировать сообщение
  • Хороший тихий омут
Ньярлатотеп
Неплохой замысел, а исполнение слишком уж обычное. Рассказ, по сути, - "вот так все думают", звездочки, "а вот так на самом деле". Детектив, получается, вообще ни при чем. Рассказ этот должен быть в несколько раз длиннее, чтобы детектив там хоть что-то делал, а то так получается пресненько. Так что за идею - 1, имхо, надо было больше раскрывать. Ограничение в 2000-3000 знаков - ерунда, если действительно есть, о чем писать. Детектив мог бы и потрудиться, выясняя истину.
За стиль тоже 1, не впечатлило, хотя и претензий особых нет.
За интерпретацию темы 2, как уже писал - замысел неплохой.
Плюс единичка минимальной оценки, итог - 5

UGN
Тут вообще все грустно. Идеи, как таковой, вообще нет. Сумбур, мешанина из мыслей, все это никак не связано, бррр... Так что все компоненты оценки - 0.
Извини, но это минимальная оценка - 1

Тут тема тура послужила исключительно опорой для совершенно другого рассказа icon_smile.gif За идею 1 - связь "все лгут", "теней" и клуба самоубийц как-то слишком уж натянута, целостность не чувствуется. Стиль заслуживает 2. Третий компонент - 1, с одной стороны, тема тура практически не затронута, а с другой стороны - про клуб самоубийц понравилось. Неожиданно, во всяком случае.
В сумме 5

rol@nd_shooter
Для начала:
Цитата
ймовірно однією з тварюк, на яких було написано „ВИХІД”

biggrin.gif
Начиналось хорошо, даже чертовски хорошо, не из фильма ли какого или книги?
Ну а дальше скатилось в какую-то ерунду. Где-то кто-то что-то хотел и кто-то кого-то предал - рассказ закончился, а смысл так и не появился.
Так что единичку за стиль (за начало!), остальное - по нулям.
Итог - 2

Еще раз, для отчетности:
Ньярлатотеп - 5
UGN - 1
Ko:ketsu-na - 5
rol@nd_shooter - 2

Интерпретация темы более-менее понравилась только у Ньярла.
А вообще, после прочтения чертовски хотелось, чтобы в теме рассказа еще стояло условие не использовать в рассказе слово "врать" или его синонимы vampv.gif

--------------------
Сковородка на меху - у-хуу!

...а на море минус девятнадцать.

.: Правила форума :.: Бан-лист :.: Жалобная книга :.: И прочий бред :.
UGN
Дата 13.02.2009 - 15:52
Цитировать сообщение
  • Хороший Мастер
  • Предупреждения:
    (0%) -----
У меня уже десять баллов!

Savil
Ты всегда такие низкие оценки ставишь?

И еще: почему так мало критиков?

--------------------